Gustavo Fernández

Gustavo Fernández

Interessou-se pelo teatro quando tinha 15 anos, depois de assistir à peça “Morte e Vida Severina”, baseada na obra de João Cabral de Melo Neto. Fazia o curso de História na universidade quando decidiu optar pela carreira artística e foi fazer cursos de arte cênica no TBC e no Teatro Arena. Sua estreia no teatro aconteceu em 1971, trabalhando com Augusto Boal na peça “Teatro Jornal Primeira Edição”. Numa entrevista, declarou que foi a necessidade de sustentar o filho de 4 meses que a levou a tentar a carreira artística na TV. Seu primeiro papel na televisão foi na TV Tupi, em 1974, ao participar do elenco da novela “Ídolo de Pano”. Tem uma carreira profícua, já tendo participado de mais de 40 novelas e programas nas TVs Tupi, Record e Globo.
Known For: Directing
Birthday: 2018-05-01
Place of Birth: Brazil
Also Known As:

Movies List of Gustavo Fernández